Таджикистан призвал Армению и Азербайджан к дипломатическому решению ситуации на границе

© Photo : Hayk Manukyan / Human Rights Defender of ArmeniaАзербайджанский приграничный пост на границе близ села Ерасх
Азербайджанский приграничный пост на границе близ села Ерасх - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
По словам премьер-министра Таджикистана, единственным путем к урегулированию ситуации на армяно-азербайджанской границе является диалог.
ЕРЕВАН, 14 сен - Sputnik. Глава правительства Таджикистана Кохир Расулзода выступил с призывом к скорейшему урегулированию ситуации на армяно-азербайджанской границе дипломатическим путем. Об этом он сказал на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщает национальное информагентство Ховар.
Расулзода выразил обеспокоенность таджикской стороны по поводу обострения между Арменией и Азербайджаном. Он подчеркнул, что "важно не допустить дальнейшего обострения ситуации и как можно скорее вернуть пути решения проблем в политическое и дипломатическое русло".
Глава таджикского кабмина выразил уверенность, что единственным способом обеспечения мира и стабильности в регионе является эффективное использование средств диалога на основе принятых документов.
После полуночи 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна. Правительство Армении обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории республики.
По сообщению Минобороны Армении, к концу дня интенсивность боев снизилась.
Лента новостей
0