Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Сразу две акции протеста проходят в Ереване после заявления Пашиняна - кадры

© Sputnik / Karen AvetisyanАкция протеста у здания парламента на проспекте Баграмяна (14 сентября 2022). Еревaн
Акция протеста у здания парламента на проспекте Баграмяна (14 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Собравшиеся граждане требуют отставки главы правительства Армении.
ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Две акции протеста проходят в среду вечером перед зданиями парламента и правительства Армении. Поводом стали заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна на правительственном часе в Национальном Собрании РА.
14 сентября в парламенте глава правительства Армении Никол Пашинян заявил, что армянская сторона намерена подписать некий документ, после чего многие наверняка объявят его предателем.
В ходе акции у Национального Собрания граждане перекрыли проспект Баграмяна, движение транспорта остановлено. В свою очередь полиция стягивает силы и требует от активистов разблокировать дорогу.
Протестующие возле парламента призывают народ выйти на улицы и присоединиться к ним. В частности, с этим обращением выступила мать погибшего Героя Арцаха, общественный деятель Карин Тоноян.
"Мы не сдадим родину, Армения будет бороться и вернет свои земли. Выходите, чтобы вывести страну из этого состояния!" – заявила Тоноян.
Другой участник акции отметил, что премьер не афиширует пункты документа, которые якобы должны "принести безоговорочный мир".
"Народ обязан потребовать, чтобы они были обнародованы", – считает протестующий.
Как сообщает корреспондент Sputnik Армения с места событий, собравшиеся перед зданием кабмина заявляют, что акция стихийная. Граждане вышли с требованием отставки главы армянского правительства.
Они намерены направиться в сторону парламента Армении и присоединиться к гражданам на проспекте Баграмяна.
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. С армянской стороны есть погибшие и раненые. Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна.
Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории РА.
Лента новостей
0