Почему не применяются Су-30СМ - ответил премьер-министр Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
По словам премьера Армении, у военной техники, в том числе у СУ-30СМ, есть свои особенности применения, которые определяют специалисты Минобороны и Генштаба.
ЕРЕВАН, 14 сен – Sputnik. Разные виды вооружений имеют свои особенности, вопрос в том, где и как их эффективнее использовать. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Глава правительства, по его словам, – не тот человек, который должен звонить в Генштаб и давать указания, из чего стрелять и что поднимать в воздух. Для этого есть соответствующие ведомства, которые принимают решения.
"За время моего пребывания в должности премьер-министра все финансовые запросы армии выполнялись", - добавил Пашинян.
По его словам, вопрос, какую военную авиацию приобретать, уполномочены решать ВВС, оценивающие свои потребности. Ни премьер-министр, ни начальник Генштаба не могут настолько хорошо знать военную авиацию, чтобы единолично принимать решение о закупке СУ-30СМ, добавил Пашинян.
Он отметил, что когда Вооруженные Силы представили ему план закупки вооружений и военной техники на ближайшие 10 лет на сумму в $12 млрд, то ответил, что эти средства будут изысканы.
"Когда мне сказали, что для организации питания в армии нужно 15 млрд драмов (по тогдашнему курсу около $30 млн - ред), я сказал – дадим, $100 млн для самолетов –дадим, для снарядов – тоже дадим. Другое дело, что теперь выясняется, что кто-то, получая эти деньги, стирал пыль со снарядов 1973 года, и привозил их на склады министерства обороны. По крайней мере, об этом свидетельствуют материалы дела, не будем нарушать презумпцию невиновности", - добавил он.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергают интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью идут на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. 14 сентября в парламенте премьер Никол Пашинян заявил, что с армянской стороны в ходе боев погибли 105 человек. Десятки человек ранены.
Лента новостей
0