Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Партнеры по ОДКБ зафиксировали вторжение Азербайджана - Пашинян

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПод председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось внеочередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое прошло в формате видеоконференции (1сентября 2022). Еревaн
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось внеочередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое прошло в формате видеоконференции (1сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Армянский премьер считает, что констатация со стороны ОДКБ факта вторжения Азербайджана на территорию Армении должна привести к конкретным результатам.
ЕРЕВАН, 14 сен – Sputnik. Армения обратилась в ОДКБ по ст.4 Договора о коллективной безопасности, заявил в ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Никол Пашинян.
Граница есть, и она была нарушена Азербайджаном в мае 2021 года и теперь>>
По его словам, это решение, вопреки некоторым спекуляциям, верное; статья 4 гласит, что "если одно из государств – участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами-участниками как агрессия (вооруженное нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства-участники настоящего Договора".
В связи с этим Армения запросила у ОДКБ поддержки, в том числе военной, с целью восстановления территориальной целостности республики и вывода азербайджанских подразделений с территории Армении.
"Агрессор должен уйти с территории Армении, и мы фиксируем это в качестве политической цели", - сказал он.
Премьер заявил, что на заседании ОДКБ произошел обстоятельный и искренний обмен мнениями. По его оценке, с точки зрения адекватности обстановке приняты решения, "соответствующие необходимому минимуму".
Также Пашинян заявил, что на вчерашнем заседании ОДКБ был дан старт процессу, который должен привести к конкретным решениям.
"На заседании наши партнеры озвучили четкие оценки касательно вторжения Азербайджана на территорию Армении. И если в таком формате звучит данное предложение, то оно не должно остаться без последствий", - заявил он.
Премьер пояснил, что от ОДКБ ожидается не только военная, но и дипломатическая поддержка.
Почему в Армении не вводится военное положение? Отвечает Пашинян>>
После полуночи 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. По данным на 14 сентября, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 105 человек убитыми. Правительство Армении обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории республики.
Лента новостей
0