Парламент Армении одобрил кредит Всемирного банка на цифровизацию госуслуг

© Sputnik / Asatur YesayantsОчередное заседание Национального собрания Армении (13 сентября 2022). Еревaн
Очередное заседание Национального собрания Армении (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Предлагается создать онлайн-кабинеты для расчета и уплаты налогов, упростить получение электронных подписей, а также продолжить работу над базой данных будущего МВД.
ЕРЕВАН, 14 сен – Sputnik. Парламент Армении одобрил соглашение о кредите от Всемирного Банка на продолжение оцифровки госуслуг. Соглашение о 4 этапе реформ госсектора было принято 67 голосами единогласно.
"Весь документооборот с бизнесом уже переведен в электронный формат, но пока нет возможности совершать его через мобильные приложения. Бизнес неоднократно обосновывал их эффективность, и мы с этим согласны", - заявил Мурадян.
Предлагается также упростить процесс получения и использования электронной подписи, так как она предполагает определенные ежегодные выплаты: 3 тысяч драмов (около $7,5) в год для резидентов и 10 тысяч (примерно $25) – для нерезидентов).
Намечено произвести реформы и в других отраслях, в частности, продолжить работу над базой данных будущего Министерства внутренних дел, над переводом судебных дел в цифровой формат, а также установить новые средства для защиты государственных баз данных от кибератак.
Лента новостей
0