Париж шлет сигналы, что готов возобновить Минскую группу ОБСЕ по Карабаху - МИД России

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Нет гарантий, что в будущем французская и американская стороны вновь не заблокируют работу МГ ОБСЕ, отметил представитель МИД России.
ЕРЕВАН, 14 сен - Sputnik. Париж посылает сигналы о готовности возобновить контакты по линии Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, при этом нет гарантий, что Франция и США вновь не заблокируют работу этой площадки. Об этом заявил РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар.
"Формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ был парализован после того, как американский и французский сопредседатели "заморозили" взаимодействие с российским коллегой 24 февраля сего года без предварительного уведомления и консультаций. Такое грубое нарушение базового принципа работы "тройки" – правила консенсуса – произошло впервые в тридцатилетней истории Минской группы ОБСЕ. Через какое-то время из Парижа стали поступать опосредованные сигналы о готовности возобновить контакты по линии сопредседателей, как будто ничего не случилось", - сказал российский дипломат.
По его словам, российская сторона при этом до сих пор не получила внятных разъяснений причин блокировки работы площадки.
"Нет и гарантий, что подобные деструктивные акции не повторятся в будущем под очередным надуманным предлогом", - добавил Гончар.
Он напомнил также, что посредник имеет шанс на успех, если в его услугах заинтересованы все стороны того или иного спора. Но такого консенсуса не сложилось, сказал Гончар.
"Процессы нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией не должны зависеть от капризов западных игроков. У нас обширное поле для совместной работы с Баку и Ереваном по реализации трехсторонних договоренностей наших лидеров", - считает он.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Франция и США отказались сотрудничать с Россией в рамках "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Премьер Армении Никол Пашинян в ходе встречи с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Филипом Рикером заявил о необходимости использования опыта сопредседательства группы при урегулировании карабахского вопроса.
Лента новостей
0