Гутерреш призвал поддерживать и далее безопасность ЗАЭС

© Sputnik / Алексей СтефановЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Сотрудники МАГАТЭ продолжают оставаться на АЭС.
ЕРЕВАН, 14 сен – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал стороны и далее поддерживать безопасность Запорожской АЭС. Его слова приводит РИА Новости.
"Полагаю, уже три дня не ведется бомбардировок. Надеюсь, что такие атаки прекратятся и безопасность ЗАЭС будет поддерживаться в целом любой ценой и полностью соблюдаться сторонами", - сказал Гутерреш на пресс-конференции.
Генсек добавил, что, согласно информации, которой он располагает, электричество поставляется на реакторы для их охлаждения. Другие сферы, нуждающиеся в поставках электричества, получают его.
"Мы надеемся, что удастся сохранить эту поставку энергии посредством генераторов и линий", - добавил он.
Как указал генсек, сотрудники МАГАТЭ продолжают оставаться на АЭС. "Согласно информации, которая у нас есть, до сих пор не было зафиксировано радиации, уровень которой вызывал бы беспокойство", - указал генсек.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0