Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Ереван направил дополнительное обращение в ЕСПЧ для защиты армянских пленных

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Власти Армении требуют от международной инстанции принять меры по обеспечению основополагающих прав пленных.
ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Армения направила дополнительное обращение в ЕСПЧ по поводу распространяющихся в соцсетях видеозаписей, на которых запечатлены армянские военнопленные, которые удерживаются азербайджанскими ВС. Об этом сообщает представительство Армении с ЕСПЧ.
Отмечается, что в дополнение к запросу от 13 сентября с требованием применения промежуточных мер в отношении Азербайджана из-за обстрелов населенных пунктов Армении и для защиты основных прав гражданского населения, был подан дополнительный запрос.
В частности, в нем выдвинуто требование защитить основополагающие права военнослужащих, оказавшихся в азербайджанском плену.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергают интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью идут на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Днем 13 сентября премьер Никол Пашинян сообщил, что потери Армении убитыми составили 49 человек. Есть десятки раненых.
Лента новостей
0