Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Баку несколько месяцев готовился к нападению – Мирзоян на встрече с послами

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Арарат Мирзоян на встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Армении (14 сентября 2022). Еревaн
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян на встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Армении (14 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Ереван решил использовать весь дипломатический инструментарий для прекращения азербайджанской агрессии, отметил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.
ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян провел встречу с послами зарубежных стран, в ходе которой рассказал об азербайджанской агрессии против республики. Мирзоян обратил внимание дипломатов на тот факт, что Баку на протяжении нескольких месяцев целенаправленно готовил нападение.
"Азербайджан в своем традиционном стиле обвиняет Армению в организации масштабной провокации. Думаю, ваши знания о регионе и объем имеющейся информации позволяют судить, кто инициировал агрессивные действия. Но считаю важным обратить внимание на события, предшествовавшие этой агрессии", – сказал Мирзоян, сообщает пресс-служба МИД Армении.
По его словам, начиная со 2 сентября, министерство обороны Азербайджана каждый день сообщало ложную информацию об обстреле его позиций со стороны армянских ВС. Параллельно Ереван периодически получал информацию о военных грузах, перевозимых в Азербайджан на самолетах из Турции. А 5-9 сентября Турция и Азербайджан проводили совместные учения, замыслом которых было уничтожение воздушных и наземных целей условного противника.
Мирзоян рассказал, что 10 сентября министр обороны Азербайджана "поручил быть готовым и сразу же реагировать на провокации". Он также распорядился улучшить качество медобслуживания военных, служащих на границе с Арменией.
Как подчеркнул глава МИД, Азербайджан считает, что Армения должна без переговоров согласиться на все его условия. А президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече 31 августа в Брюсселе в ультимативном стиле говорил, что никакого Нагорного Карабаха и нагорно-карабахского конфликта не существует. Этот подход неприемлем для Армении и не может способствовать мирным переговорам, подчеркнул министр.
Аналогичная ситуация сложилась в вопросе разблокировки региональных коммуникаций и транспортных путей. Азербайджан пытается заполучить экстерриториальный коридор по Армении. Ереван неоднократно говорил, что готов предоставить транспортные маршруты по территории республики, но с обеспечением своего суверенитета над этими путями.
Учитывая всю серьезность ситуации, Армения решила использовать весь дипломатический инструментарий для прекращения азербайджанской агрессии.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергают интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью идут на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. 14 сентября в парламенте премьер Никол Пашинян заявил, что с армянской стороны в ходе боев погибли 105 человек. Десятки человек ранены.
Лента новостей
0