Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Баку демонстрирует недовольство итогами 44-дневной войны – премьер об эскалации на границе

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Россия – гарант безопасности в Нагорном Карабахе, подчеркнул глава правительства Республики Армения.
ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Действия ВС Азербайджана против Армении демонстрируют недовольство Баку итогами 44-дневной войны. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду на правительственном часе в парламенте, отвечая на вопрос депутата Ваагна Алексаняна по поводу агрессии Азербайджана.
"Понимаю, что говорю очень странную вещь, но подробностей и деталей сообщить не могу", – сказал Пашинян.
Премьер отметил, что, начиная с 10 ноября 2020 года, Азербайджан борется против трех краеугольных положений трехстороннего заявления и пытается сорвать их выполнение. Речь идет о том, что Нагорный Карабах существует, там есть линия соприкосновения, а защиту и безопасность гарантирует Россия.
Пашинян вновь напомнил, что РФ – гарант безопасности в Нагорном Карабахе, и Лачинский коридор призван обеспечить сухопутную связь Нагорного Карабаха с Республикой Армения.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергают интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью идут на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. 14 сентября в парламенте премьер Никол Пашинян заявил, что с армянской стороны в ходе боев погибли 105 человек. Десятки человек ранены.
Лента новостей
0