Анкара попросила у Киева разъяснений по поводу кампании против турецкого бизнеса – МИД

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Турецкие СМИ ранее сообщили, что на Украине началась агитация по введению санкций против бизнесменов и банков Турции.
ЕРЕВАН, 14 сен - Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил сообщения в СМИ, что Анкара попросила разъяснений у Киева по поводу кампании против турецких бизнесменов, передает РИА Новости.
Ранее турецкая газета Aydinlik сообщила, что на Украине началась агитация по введению санкций против турецких бизнесменов и банков в связи с неприсоединением Анкары к антироссийским решениям Запада. По данным издания, опубликован список руководителей турецких банков "Зираат", "Ишбанк" и Credit Europe Bank с фотографиями и с призывом ввести санкции против этих компаний и частных лиц. Газета отмечала со ссылкой на дипломатические источники, что Турция запросила разъяснения у Украины в связи с начавшейся в Киеве агитационной кампанией.
По словам Чавушоглу, сложилось впечатление, что эта кампания, инициированная Украиной, направлена только против турецких компаний. Однако это не так, в список вошли компании из многих стран, связанных с Россией и ведущих с ней бизнес, в том числе из США и стран ЕС, отметил он.
"В этом списке более 18 тысяч человек и компаний. Нас волнуют только наши собственные компании. Мы попросили объяснений. Мы работаем над этим", - сказал глава МИД Турции журналистам.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0