В Армении частично заблокирован TikTok: эксперт о рисках

© Sputnik / Asatur YesayantsЭксперт по медиа-безопасности Самвел Мартиросян
Эксперт по медиа-безопасности Самвел Мартиросян - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Эксперт уверен, что блокировка - не выход из ситуации, она актуальна, когда грамотно работают остальные узлы распространения информации.
ЕРЕВАН, 13 сен — Sputnik. В Армении во вторник с 13:00 частично заблокирован ТикТок. Об этом Sputnik Армения сообщил эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.
Он напомнил, что ТiкТок нельзя воспринимать как источник информации, так как через нее идет неконтролируемый трафик. По его словам, блокировка эффективна при грамотной работе других стратегических узлов распространения информации.
"В сеть можно попасть, если зашифровать свой трафик через VPN", - сказал Мартиросян.
Эксперт уверен: блокировка - не выход из сложившейся в информационном пространстве ситуации, более того, она может вызвать обратный эффект, недоверие граждан к официальным источникам информации.
Эксперт отметил, что Баку серьезно относится к этому вопросу, ему даже удалось взломать канал с большим числом армянских пользователей, где распространяются материалы и видеоконтент о 44-дневной войне.
Что же касается текущей ситуации в информационном пространстве, то, по мнению Мартиросяна, здесь вырисовывается ряд проблем. В частности, не были внедрены рабочие информационные механизмы. Кроме того, основные проблемы возникают из-за скудости информации или из-за того, что ее предоставляют запоздало.
Это приводит к тому, что граждане пытаются восполнить информационный пробел другими источниками.
Так, по словам Самвела Мартиросяна, после ночной эскалации оборонное ведомство только через час распространило информацию о текущей обстановке. Эксперт уверен: в создавшейся ситуации один час - слишком много.
С одной стороны, у граждан есть доступ к соцсетям, с другой медиаграмотность не на хорошем уровне. Граждан надо учить и напоминать о необходимости проверки фактов.
Эксперт рекомендует пользоваться достоверными источниками информации, фильтровать трафик.
Лента новостей
0