ЦБ Армении повысил ставку, чтобы сдержать новый рост цен - пояснения

© Sputnik / Andranik GhazaryanСкульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении
Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Развитые страны продолжат повышать ставки, чтобы сдержать инфляцию. Это приведет к снижению международной экономической активности, а значит – к снижению цен на товары.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Центробанк Армении повысил ставку рефинансирования, чтобы сдержать инфляцию и ее ожидания, которые могут в виде вторичного эффекта подстегнуть ее. Об этом говорится в сообщении, которое ЦБ Армении представил на пресс-конференции во вторник.
Сегодняшним решением ЦБ повысил ставку рефинансирования в довольно большом объеме (на 0,5%), доведя до 10%. В своем анализе ЦБ не представил оценки боевых действий на границе.
С 1 сентября все пенсии в Армении выросли на 3000 драмов - кабмин утвердил решение>>
12-месячная инфляция в Армении остается высокой (превышает 9%, тогда как целевой показатель ЦБ составляет 4% +/- 1,5%). Примерно наполовину она вызвана ценами на мировые продовольственные товары, большинство которых Армения импортирует (большую часть зерна, сливочного масла и курятины, все подсолнечное масло и сахар). В меньшей степени на общую инфляцию повлияли тарифы на услуги и цены на непродовольственные товары. Инфляция на сезонные фрукты и овощи в июле относительно сократилась.
По опросам ЦБ, среди потребителей и бизнеса сохраняются ожидания неопределенности или высокой инфляции (и придерживаются почти 70% опрошенных).
На инфляцию влияет и сектор услуг, где обороты растут из-за массового притока граждан России (а также Беларуси и Украины). Большая часть экономического роста в Армении в I полугодии пришлась именно на услуги и строительство, и в намного меньшей степени - на промышленность.
В секторе услуг рост составил 16% (прогнозировалось примерно 11%), а в строительстве – около 22% (при прогнозе в 17,5%). Рост в строительстве вызван тем, что застройщики спешат воспользоваться действием налоговых льгот для покупателей первичного жилья (постепенно они будут отменяться).
Рост в промышленности составил 4,7% (по сравнению с прогнозом в 2,6%). Таким образом, ВВП в I полугодии вырос на 11.1%, по сравнению с прогнозом в 7,8%.
Мировые цены на основные продукты в последние месяцы снижаются, но остаются выше, чем год назад. По данным FAO за август, мировые цены на зерно остаются почти на 15% выше, чем год назад (в том числе в основном благодаря перспективам более высокого урожая в Канаде, США и России, а также возобновлению экспорта из черноморских портов Украины).
Цены на растительное масло снизились до уровня чуть ниже прошлогодних. Цены на сахар находятся на самом низком уровне с июля 2021 года.
В целом, ожидается, что в III квартале 2022 года у основных экономических партнеров Армении (Россия, Евросоюз, США) сохранятся тенденции низкого экономического роста и высокой инфляции. Поэтому центральные банки развитых стран продолжат вести сдерживающую денежно-кредитную политику, повышая ставки на рынке. Это приведет к снижению международной экономической активности, а значит - снижению спроса и цен на товары. Ожидается, что в результате цены на продовольствие и энергоносители в некоторой степени снизятся, что поможет постепенному смягчению инфляции по всему миру.
Сотрудник обменного пункта с турецкими лирами - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2022
Экономисты подсчитали годовую инфляцию в Турции: в июле она ускорилась
В этих условиях ЦБ повысил ставку рефинансирования, чтобы стабилизировать цены и сдержать негативные ожидания.
В июне 1-месячная инфляция в республике составила 10,3%, в августе снизилась до 9,1%. Тем не менее, по прогнозу ЦБ, к концу года инфляция будет расти и достигнет 10,2%.
Лента новостей
0