Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Среди раненых в Сотке гражданских есть пожилая женщина - омбудсмен Армении

© SputnikПопавший под обстрел жилой дом в селе Веришен
Попавший под обстрел жилой дом в селе Веришен - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Противник ведет прицельный огонь по приграничным селам, жители не могут вернуться домой или хотя бы забрать оттуда вещи.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Среди раненных в результате азербайджанской агрессии мирных жителей есть пожилая женщина. Об этом сообщается в докладе омбудсмена (уполномоченного по правам человека) Армении Кристине Григорян по итогам работы группы по сбору фактов, вернувшейся из Гегаркуникской области.
Представители омбудсмена встретились с жителями и руководителями муниципалитетов Норабак, Кут, Сотк и Варденис.
Жители Сотка и других сел сообщили, что от прицельного огня по селу повреждены дома и пристройки, а также здание сельской администрации. Омбудсмену представили фото и видео, подтверждающие эти данные. Граждане не могли вернуться домой, либо вынести оттуда имущество или скот.
В селе Верин Шоржа жители сообщили, что азербайджанские вооруженные силы обстреляли гражданские машины, которые в результате сгорели.
Представители омбудсмена посетили и одну из больниц области, где проходят лечение двое мирных граждан, раненных в результате обстрелов противника. Одна из них - пожилая женщина.
Представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
У Армении один подтвержденный пленный в результате агрессии Азербайджана – Киракосян
Собранные данные будут направлены международным партнерам и правозащитным организациям.
В полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна. Правительство Армении обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории республики.
По сообщению Минобороны Армении, к концу дня интенсивность боев снизилась
Лента новостей
0