Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Спецпредставитель ЕС прибудет в регион Южного Кавказа 14 сентября

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Арарат Мирзоян принял делегацию во главе со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе по урегулированию кризиса в Грузии Тойво Клааром (22 апреля 2022). Еревaн
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян принял делегацию во главе со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе по урегулированию кризиса в Грузии Тойво Клааром (22 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Евросоюз вновь призывает Армению и Азербайджан к мирному диалогу, направляя в регион своего представителя.
ЕРЕВАН, 13 сен- Sputnik. Спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаар прибудет в регион 14 сентября. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель в телефонном разговоре с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.
Стороны обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе, и Боррель призвал к деэскалации и соблюдению режима прекращения огня.
Глава европейской дипломатии считает, что сторонам нужен мирный диалог.
В полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна. Правительство Армении обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории республики.
Лента новостей
0