Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Совет коллективной безопасности ОДКБ проведет заседание по запросу Армении – Ушаков

© Sputnik / Andranik GhazaryanПомощник президента РФ Юрий Ушаков в аэропорту "Звартноц" (1 октября 2019). Еревaн
Помощник президента РФ Юрий Ушаков в аэропорту Звартноц (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
РФ крайне озабочена обострением обстановки на границе Армении с Азербайджаном, отметил помощник российского президента.
ЕРЕВАН, 13 сен - Sputnik. Заседание совета коллективной безопасности ОДКБ по видеосвязи пройдет во вторник по запросу Армении в связи с обострением ситуации на границе. Об этом помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков заявил журналистам.
"По запросу армянской стороны, сегодня в 18:30 (сейчас время еще согласовывается), очевидно, состоится заседание совета коллективной безопасности ОДКБ в формате видеоконференции. Запрос Армении связан с обострением ситуации на границе с Азербайджаном", - сказал Ушаков.
Он добавил, что дискуссия будет закрытой.
Помощник российского президента также заявил, что РФ крайне озабочена обострением обстановки на границе Армении с Азербайджаном.

"Мы призываем и Азербайджан, и Армению проявлять сдержанность, неукоснительно соблюдать режим прекращения огня и известные трехсторонние заявления лидеров России, Азербайджана и Армении", - сказал помощник президента РФ.

Он отметил, что РФ находится в постоянном тесном контакте с Арменией и Азербайджаном.
"Мы находимся сейчас в постоянном тесном контакте с Баку и Ереваном как по дипломатической, так и по военной линии", - уточнил помощник российского лидера.
Ушаков добавил, что с учетом обострения ситуации "важный характер будет носить беседа Путина с Алиевым в Самарканде".
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. С армянской стороны есть погибшие и раненые. Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории РА.
Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна.
Лента новостей
0