Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

РФ помогла остановить бои между Арменией и Азербайджаном, но ... - Белый дом

© RIA Novosti / Glenn FawcettОфициальный представитель госдепартамента США Джон Кирби
Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
США не видят признаков ухода российских миротворцев из зоны конфликта.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Россия помогла достичь прекращения огня между Арменией и Азербайджаном, но оно было "практически сразу сорвано". Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности США Джон Кирби в ходе брифинга во вторник. Его слова приводит РИА Новости.

"При посредничестве русских ночью, по-видимому, было достигнуто соглашение о прекращении огня, но оно было практически сразу сорвано. Очевидно, что мы хотим прекращения огня, которое будет действовать", - сказал Кирби.

Он отметил, что США работают над деэсклацией напряженности в зоне конфликта. В частности, госсекретарь Энтони Блинкен провел беседы с лидерами обеих стран, в регионе работает американский дипломатический представитель.
Отвечая на вопросы журналистов, Кирби сказал, что США не видят признаков ухода российских миротворцев из зоны конфликта.
Одновременно Госдеп США выступил с заявлением, в котором призвал Россию использовать свое влияние для снижения эскалации между Арменией и Азербайджаном.
Госсекретарь Блинкен ранее заявил, что США бы приветствовали помощь России в прекращении боев на армяно-азербайджанской границе.
13 сентября состоялось экстренное заседание постоянного совета ОДКБ, который выразил крайнюю озабоченность ситуацией на границе Армении и Азербайджана и рассмотрел предложения по задействованию механизмов ОДКБ по урегулированию.
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна. Правительство Армении обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории республики.
Лента новостей
0