Пожар на юго-востоке Франции охватил 3,2 тыс га, более 800 человек эвакуированы

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛесной пожар
Лесной пожар - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
К тушению пожара привлечены 750 пожарных, однако пока им не удается сдержать пламя.
ЕРЕВАН, 13 сен - Sputnik. Площадь пожара в департаменте Жиронда на юго-востоке Франции увеличилась до 3,2 тысячи гектаров, более 800 человек были эвакуированы, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.
Пожар в Жиронде разгорелся во второй половине дня в понедельник. Ранее сообщалось, что за ночь пламя охватило 1,3 тысячи гектаров леса в коммуне Самос. Власти департамента приняли решение о практически полной эвакуации жителей коммуны.
По данным телеканала, площадь пожара за 24 часа увеличилась больше чем в два раза и к вечеру вторника достигла 3,2 тысячи гектаров. Сообщается, что на данный момент из Самоса и соседних населенных пунктов были эвакуированы 840 жителей.
Как сообщает телеканал, около 750 пожарных участвуют в тушении пожара, однако пока им не удается сдержать пламя.
По информации французской национальной метеослужбы "Метео-Франс", в Жиронде в понедельник установилась рекордно высокая для сентября температура. В Бордо она достигла 37 градусов.
В июле в департаменте Жиронда вспыхнули два масштабных пожара. Более 30 тысяч гектаров леса было уничтожено в коммунах Ла Тест-де-Бюш и Ландира. Тушению возгораний препятствовала аномально жаркая погода и засуха. По подсчетам радиостанции Europe 1, стоимость тушения лесных пожаров в самый пик их распространения - с 14 по 23 июля - составила не менее 6,6 миллиона евро.
Лента новостей
0