Пашинян назвал подтвержденное число погибших на границе

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян представляет ситуацию на армяно-азербайджанской границе депутатам во время очередного заседания Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян представляет ситуацию на армяно-азербайджанской границе депутатам во время очередного заседания Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
По словам Пашиняна, боевые действия в настоящее время не столь интенсивны, но на одном двух направлениях азербайджанская сторона продолжает наступательные действия.
ЕРЕВАН, 13 сен - Sputnik. Подтвержденное число погибших вследствие наступательных действий азербайджанской стороны на границе Армении составляет 49 человек. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян в парламенте страны.
Он напомнил, что в полночь азербайджанские ВС предприняли наступление по четырем направлениям, позже - еще по двум-трем.
По словам Пашиняна, Азербайджан пытается представить свои действия как ответ на "армянские провокации". Но эта информация лжива и не соответствует действительности.
"Мы пока не получаем точной информации о погибших, не публикуем каких-либо данных. Должен зафиксировать, что наша армия, солдаты и офицеры сражались самоотверженно”, - заявил он.
Пашинян отметил, что на данный момент интенсивность боевых действий снизилась, однако в одном-двух направлениях наступление Азербайджана продолжается.
Глава кабмина отметил, что Совбез Армении до утра проводил заседание, в котором участвовали президент Армении, спикер парламента. Было принято решение обратиться в ОДКБ.
Генштаб и Минобороны оценивают ситуацию и число потерь и будут выступать с подтверждённой информацией, подчеркнул Никол Пашинян.
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. С армянской стороны есть погибшие и раненые.
Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной армянской территории.
Лента новостей
0