Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Около полутора часов на границе нет обстрелов, число раненых - 80: губернатор Гегаркуника

© Photo : Կարեն Սարգսյան / Karen SargsyanГубернатор Гегаркуника Карен Саркисян
Губернатор Гегаркуника Карен Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
По его данным, ранено около 80 человек, в основном военные. Сгорело несколько жилых домов, обстреляны сельские администрации.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Около полутора часов на границе не наблюдается обстрелов. Об этом заявил Sputnik Армения губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян.
Данные о потерях он попросил уточнить у министерства обороны. Что касается раненых, то их около 80.
"Среди них были и гражданские лица, но в основном военные", - добавил губернатор.
Среди разрушений он отметил несколько сгоревших жилых домов, а также обстрел административных зданий в ряде сел.
"Сейчас в приграничных селах горит трава, все в дыму. Но жители на месте: в Сотке – частично, в Верхней Шорже - все, недавно я там был, в Ахпрадзоре - на месте. В Дпрабаке взрослые в селе, заняты своими делами", - добавил он.
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. С азербайджанской стороны есть погибшие и раненые. Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории РА.
Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна.
Лента новостей
0