Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

ОДКБ получила заявление Еревана и работает над задействованием механизмов урегулирования

© Sputnik / Aram NersesyanГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на очередном заседании секретарей Совбеза ОДКБ (17 июня 2022). Еревaн
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на очередном заседании секретарей Совбеза ОДКБ (17 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
ОДКБ считает неприемлемым применение силы и призывает использовать исключительно политико-дипломатические методы и договоренности для урегулирования противоречий.
ЕРЕВАН, 13 сен — Sputnik. ОДКБ подтвердила получение заявления Армении. Организована работа по задействованию механизмов ОДКБ для урегулирования ситуации. Об этом сообщил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.
"В связи с обращением армянской стороны к Совету коллективной безопасности ОДКБ об оказании помощи Республике Армения, секретариатом ОДКБ совместно с Объединенным штабом организована работа по задействованию механизмов организации для урегулирования ситуации", - говорится в сообщении.
ОДКБ считает неприемлемым применение силы. Для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы и договоренности, закрепленные в заявлениях лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.
"Высоко оцениваем посреднические усилия Российской Федерации в прекращении огня на линии соприкосновения с 9.00 13 сентября", - говорится в сообщении.
В организации также выражают глубокие соболезнования семьям погибших и желают скорейшего выздоровления раненым.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ОДКБ созвал заседание Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе. Поводом стало обращение Еревана в организацию.
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. С армянской стороны есть погибшие и раненые. Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории РА.
Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательная.
Лента новостей
0