Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Обстрел гражданских объектов: омбудсмен передаст доказательства в международные структуры

© Photo : Human Rights Defender's OfficeПресс-конференция защитника прав человека Кристине Григорян (3 мая 2022). Еревaн
Пресс-конференция защитника прав человека Кристине Григорян (3 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Омбудсмен Армении Кристине Григорян подчеркнула, что Баку нарушил международное гуманитарное право и Женевские конвенции.
ЕРЕВАН, 13 сен — Sputnik. Аппарат офиса Защитника прав человека собирает доказательства обстрелов гражданской инфраструктуры Армении со стороны ВС Азербайджана, которые впоследствии будут переданы в международные структуры.
Об этом написала Омбудсмен Армении Кристине Григорян в соцсетях.
Она напомнила, что получены доказательства обстрела автомобилей с логотипом службы "скорая помощь". Григорян отметила, что это грубое нарушение международного гуманитарного права и Женевских конвенций (Дополнительный протокол I).
По информации офиса ЗПЧ, "неотложка", поврежденная в результате обстрела противника, находится на том же месте, экипаж вовремя покинул машину.
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. С армянской стороны есть погибшие и раненые. Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории РА.
Лента новостей
0