Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

ОБСЕ готова использовать свой опыт в армяно-азербайджанском урегулировании - заявление

© Photo : official site of MFA of RA Министры иностранных дел Армении и Польши Арарат Мирзоян и Збигнев Рау на пресс-конференции по итогам встречи (19 июля 2022). Варшава
Министры иностранных дел Армении и Польши Арарат Мирзоян и Збигнев Рау на пресс-конференции по итогам встречи (19 июля 2022). Варшава - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Столкновения ставят под вопрос переговоры, которые продолжаются последние 18 месяцев, говорится в совместном заявлении председателя и генсека ОБСЕ.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. ОБСЕ готова использовать опыт многих десятилетий, чтобы помочь прекратить военные действия. Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Польши действующего председателя ОБСЕ Збигнева Рау и генсека ОБСЕ Хельги-Марии Шмид в связи с обстановкой на армяно-азербайджанской границе. Они призвали к немедленному прекращению огня.
"Эскалация на границе должна немедленно прекратиться. Прогресс, достигнутый дипломатическим путем, не должен быть растрачен", - заявил Рау.
За последние 18 месяцев Армения и Азербайджан договорились продолжать работу по заключению мирного соглашения. Нынешние столкновения ставят этот процесс под вопрос, добавил он.
"Я могу только подчеркнуть, что столкновения должны прекратиться хотя бы для того, чтобы избежать дальнейших потерь", - заявила Шмид.
ОБСЕ готова помочь в переговорном процессе на основе своего опыта многих десятилетий и разделяет общие цели по достижению устойчивого мира и процветания в регионе.
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. С армянской стороны есть погибшие и раненые. Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории РА.
Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна.
Лента новостей
0