Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

"Надеяться не на кого": оппозиционер обвинил власти в отказе от защиты интересов Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanАйк Мамиджанян на митинге оппозиции на площади Франции (10 мая 2022). Еревaн
Айк Мамиджанян на митинге оппозиции на площади Франции (10 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Правящая фракция и оппозиция так и не сумели согласовать единый текст заявления об агрессии со стороны Азербайджана.
ЕРЕВАН, 13 сен — Sputnik. Целью властей Армении, правящей партии "Гражданский договор" была не защита интересов страны и задействование парламентской дипломатии, а политическое шоу для дискредитации оппозиции. Об этом глава фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян заявил в парламенте, комментируя отказ правящей фракции включить предложения оппозиции в заявление об агрессии со стороны Азербайджана.
Ранее правящая фракция и оппозиция не сумели согласовать единое заявление об агрессии со стороны Азербайджана. В результате был принят текст, предложенный фракцией "Гражданский договор".

"Они лишь хотели добиться от нас участия в голосовании, их не интересовало само заявление или интересы Армении и Нагорного Карабаха. У власти находятся предатели, и надеяться нам не на кого", – заявил оппозиционный депутат.

По словам Мамиджаняна, представители фракции "Гражданский договор" утверждали, что многие предложения оппозиции достойны того, чтобы включить их в заявление, но в итоге этого не сделали. Парламентарий убежден, что власти сначала отказались от Нагорного Карабаха, а теперь "умывают руки", отрекаясь и от Республики Армения.
"Что касается международной реакции, то пока рано давать оценки. Но наши международные партнеры должны понять, что ежеминутно льется армянская кровь", – заявил оппозиционер.
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. С армянской стороны есть погибшие и раненые. Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории РА.
Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна.
Лента новостей
0