Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

МККК обеспокоен ростом военной активности вдоль армяно-азербайджанской границы

© Sputnik / David GalstyanСотрудники Международного Комитета Красного Креста в Сюникской области
Сотрудники Международного Комитета Красного Креста в Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Организация готова выступить в качестве нейтрального посредника, посетить раненых и помочь вывозить тела.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Международный комитет Красного Креста (МККК) обеспокоен ростом военной активности вдоль армяно-азербайджанской границы и ее гуманитарными последствиями, говорится в заявлении организации.
Отмечается, что эта активность влияет на жизнь и безопасность людей, проживающих в приграничных районах, и блокирует их доступ к необходимым инфраструктурам. Директор по операциям МККК Мартин Шуэпп напомнил, что при проведении военных операций всегда должны приниматься меры предосторожности для обеспечения соблюдения норм международного гуманитарного права и это обязанность сторон, подписавших Женевские конвенции.
"Мы подтверждаем нашу приверженность оказанию помощи тем, кто пострадал от этой эскалации. Мы также готовы действовать в качестве нейтрального посредника, например, посещая удерживаемых лиц, если таковые имеются, содействуя их возвращению по соглашению и просьбе сторон и оказывая поддержку в поиске тех, кто погиб в бою", - отметил он.
МККК напоминает сторонам, что они должны проводить различие между гражданскими лицами и лицами, участвующими в боевых действиях. Они также должны сделать все возможное, чтобы пощадить гражданские объекты, в частности медицинские учреждения и персонал.
"МККК также оценивает гуманитарную ситуацию на местах, чтобы быстро реагировать на неотложные потребности людей, пострадавших в результате боевых действий", - заключил он.
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. С азербайджанской стороны есть погибшие и раненые. Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории РА.
Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна.
Лента новостей
0