Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Между Ереваном и Баку удалось добиться перемирия благодаря усилиям РФ - Карасин

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГригорий Карасин
Григорий Карасин  - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
По разрешению ситуации на границе Армении и Азербайджана предстоит большая работа.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Чтобы прекратить обострение на армяно-азербайджанской границе в 9:00 было объявлено перемирие, сказал РИА Новости во вторник глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин.
Он отметил, что этого удалось добиться благодаря усилиям России, в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИД.
"В вечернее и ночное время шла интенсивная работа, в том числе МИД РФ... Смысл в том, чтобы обострение прекратить, наладить нормальную атмосферу в погранзоне", - сказал Карасин.
По его словам, ситуацию удалось перевести в относительно спокойное, мирное русло, "впереди будет большая работа", потому что Пашинян обратился в ОДКБ.
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательная.
Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной армянской территории.
Лента новостей
0