Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Курорт под обстрелом: что происходит в Джермуке

© SputnikНа фоне обстрелов со стороны ВС Азербайджана въезд транспорта в Джермук ограничен
На фоне обстрелов со стороны ВС Азербайджана въезд транспорта в Джермук ограничен - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Глубокой ночью с дороги, ведущей к Джермуку, канонада уже не слышалась, но движение было оживленным. Люди покидали город-курорт из-за опасности обстрелов.
Жанна Погосян, Sputnik Армения
Обстрел Джермука стих примерно около двух часов ночи. Однако местных жителей это не успокоило. Всю ночь они покидали ставший опасным курорт.
По дороге в Вайоц Дзор останавливаемся у магазина с бензоколонкой. Продавщица плачет, показывает фото новорожденного:
"Вчера у нас родился малыш, а сегодня такое... Когда же Бог восстановит справедливость?"
В магазин входят две девушки в камуфляже, спрашивают - можно ли в туалет. Конечно, говорит продавщица, моментально меняется в лице: слезы еще не высохли, но она уже не выглядит растерянной.
У бензоколонки разговоры только о вывозе родных из Джермука. Однако забитых наспех людьми машин на глаза попадается не очень много. Очевидно, что все происходит организованно. Никаких пробок, никакого ажиотажа на дорогах нет.
Проезжаем село Арени, город Вайк. На улицах стоят мужчины, что-то обсуждают, решают. У многих родственники в Джермуке и в ближайших селах, поэтому они договариваются, как и куда их перевезти.
Дорога сворачивает с трассы в сторону Джермука. Отсюда до города двадцать минут, но въезд ограничен.

"Въезд только для местных, чтобы перевезти родственников, либо по пропускам", - говорит один из дежурящих на посту.

Местные полицейские знают большинство водителей в лицо. Вот один приехал за семьей двоюродного брата, а другой заезжает за родственниками уже во второй раз. Незнакомые машины стараются не пускать, чтобы не замедлять движение транспорта на дороге.
Люди выезжают не только из города Джермук, но и из ближайших двух сел - Гндеваз и Кечут. Мужчины переговариваются, размышляют - кому за кем ехать, передают друг другу ключи машин.
"Он спокойнее водит, дай ему", - коллективно решает группа, и водитель черной машины меняется.
Наверняка они не имели в виду скорость. Машины движутся не торопясь. Несмотря на опасность, суеты и паники нет. Пассажиры напряжены, выглядят застывшими, и непонятно - из-за хладнокровия или усталости.
"Мы едем в одно и то же место", - говорит мужчина полицейскому, показывая соседнюю машину.

"Сначала ты, а он за тобой. Петляйте по ходу движения", - предупреждает полицейский вослед.

Жители рассказывают, что последствия полуночного обстрела в городе ощутимы. Единственную альтернативную дорогу к Джермуку засыпало камнями…
Лента новостей
0