Католикос Гарегин II обратился к мировому сообществу на фоне эскалации на границе Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsКатоликос Гарегин Второй в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2022). Ереван
Католикос Гарегин Второй в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Католикос всех армян призвал представителей христианских церквей способствовать установлению подлинного мира на Южном Кавказе.
ЕРЕВАН, 13 сен - Sputnik. Первопрестольный Эчмиадзин обращается к международному сообществу и, в частности, к дружественным странам с призывом принять действенные меры, чтобы остановить агрессию Азербайджана против Армении. Об этом заявил Католикос всех армян Гарегин II.
Его Святейшество обратился также к представителям братских христианских церквей с призывом вознести молитву за безопасность первого христианского государства и его верующего народа, а также способствовать установлению реального мира в регионе Южного Кавказа.
"Война 2020 года, зверства в отношении наших соотечественников в Арцахе и посягательство на границы Армении, которые так и не удостоились надлежащей оценки международного сообщества, внушили противнику уверенность в возможности продолжения военных действий для достижения желаемых уступок. Подлинный, достойный мир не утверждают угрозами", - заявил глава Армянской Апостольской церкви.
Его Святейшество призвал также к единение и сплочению армянского общества.
"В создавшейся ситуации мы не должны допускать, чтобы разобщенность и внутренняя поляризация общества привели нас к новым поражениям, навязанному миру и новым уступкам", - заявил Гарегин II.
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. С армянской стороны есть погибшие и раненые. Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательная.
Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной армянской территории.
Лента новостей
0