Генсек ООН призвал Баку и Ереван к немедленной деэскалации – офис

© AFP 2024 / DIMITAR DILKOFFГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш общается со СМИ во время своего визита во Львовский государственный университет (18 августа 2022). Украина
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш общается со СМИ во время своего визита во Львовский государственный университет (18 августа 2022). Украина - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Генсек ООН глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боев.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Баку и Ереван сделать немедленные шаги для деэскалации напряженности и проявлять максимальную сдержанность, сказал на брифинге его официальный представитель Стефан Дюжаррик.
"Генсек ООН глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боев, призывает стороны принять немедленные шаги для деэскалации напряженности и проявлять максимальную сдержанность", - сказал Дюжаррик.
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. С армянской стороны есть погибшие и раненые. Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории РА.
Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна.
13 сентября состоялось экстренное заседание постоянного совета ОДКБ, который выразил крайнюю озабоченность ситуацией на границе Армении и Азербайджана и рассмотрел предложения по задействованию механизмов ОДКБ по урегулированию.
Лента новостей
0