Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

"Айастан" призвал РФ, Иран, международные структуры отреагировать на агрессию Баку

© Sputnik / Aram NersesyanАктивистка в бейсболке блока "Айастан" и лентой в цветах армянского триколора на акции неповиновения (3 мая 2022). Еревaн
Активистка в бейсболке блока Айастан и лентой в цветах армянского триколора на акции неповиновения (3 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Навязываемая армянскому народу "мирная повестка" не только лжива, но и опасна, настаивают в блоке "Айастан".
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Оппозиционная фракция "Айастан" обратилась к РФ, а также к другим дружественным странам, призвав незамедлительно принять меры для предотвращения преступных действий Азербайджана. Соответствующее заявление политсила опубликовала в соцсети в ночь на вторник.

"Обращаемся к нашему стратегическому союзнику Российской Федерации, ожидая действий, предусмотренных армяно-российскими военно-политическими договорами. Призываем международное сообщество-ООН, ОБСЕ, ОДКБ, страны-сопредседатели, вовлеченные в переговорный процесс по карабахскому конфликту - Российскую Федерацию, Францию, Соединенные Штаты Америки незамедлительно принять меры для предотвращения преступных действий Азербайджана и дать им адекватную оценку", - говорится в заявлении.

Политсила также ожидает активного участия дружественных стран, особенно Исламской Республики Иран, для оценки преступного поведения Азербайджана и сдерживания агрессии Азербайджана.
"Призываем наш народ не паниковать, сохранять бдительность и быть готовым защищать армянскую государственность",
Фракция расценивает агрессию Азербайджана против Армении как грубейшее нарушение международного права. В "Айастан" напомнили, что очередной военной авантюре Азербайджана предшествовали информационные диверсии в целях формирования так называемого общественного мнения.
Отмечается, что Азербайджан, пользуясь непростой ситуацией на международной арене, пытается посягнуть на суверенную территорию Армении, подчеркивают авторы послания.
"Происходящее еще раз показывает истинное лицо так называемой эпохи мира и опасность ложной повестки, навязываемой армянскому народу", - заключили во фракции "Айастан".
Пашинян провел телефонный разговор с Путиным на фоне обострения ситуации на границе>>
Ранее МО Армении сообщило, что 13 сентября подразделения азербайджанских ВС открыли интенсивный огонь в направлении Гориса, Сотка и Джермука, обстреливая населенные пункты из артиллерийских орудий, крупнокалиберного стрелкового оружия.
Лента новостей
0