Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Армения ждет от союзников по ОДКБ действенных коллективных мер - постпред в организации

© Photo : official site of the MFA of RAПостоянный и Полномочный представитель Республики Армения при ОДКБ Виктор Биягов
Постоянный и Полномочный представитель Республики Армения при ОДКБ Виктор Биягов - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2022
Подписаться
В Ереване отмечают, что складывающаяся ситуация способна перерасти в крупный вооруженный конфликт.
ЕРЕВАН, 12 сен – Sputnik. По инициативе армянской стороны состоялось внеочередное заседание постоянного совета ОДКБ. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, заседание провел постоянный и полномочный представитель Армении в совете Виктор Биягов.
В заседании приняли участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков и глава Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.
В ходе заседания Биягов представил членам Совета ОДКБ сведения о том, что 13 сентября, после полуночи, Вооруженные силы Азербайджана, грубо нарушив международное право и режим прекращения огня, предприняли агрессивные действия в отношении суверенной территории Армении, на некоторых позициях попытавшись продвинуть свои позиции.

Вооруженные Силы Армении приведены в высокий уровень боевой готовности и перешли к защите доверенных им участков. Действия азербайджанских ВС считаются грубым нарушением территориальной целостности и суверенитета Армении, страны-члена ОДКБ, а складывающаяся ситуация способна перерасти в крупный вооруженный конфликт.

Биягов отметил, что Армения, обращаясь к союзникам по ОДКБ, ожидает от них действенных коллективных шагов по обеспечению безопасности, территориальной целостности и суверенитета страны, в рамках устава ОДКБ. Он выразил уверенность, чтоб механизмы ОДКБ способны обуздать агрессора.
Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. С армянской стороны есть погибшие и раненые. Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории РА. Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна.
Лента новостей
0