Защитная зона вокруг ЗАЭС должна быть создана соглашением Украины и России - Гросси

© Sputnik / Константин МихальчевскийГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время посещения Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время посещения Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Со стороны Москвы и Киева есть "сигналы об интересе" в заключении подобного соглашения, отметил Рафаэль Гросси.
ЕРЕВАН, 12 сен - Sputnik. Защитная зона вокруг Запорожской АЭС должна быть создана в результате соглашения между Украиной и Россией. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции в рамках сентябрьской сессии Совета управляющих МАГАТЭ глава организации Рафаэль Гросси.
"Я считаю, мы должны идти по простому пути. Поэтому мы выступили с предложениями, которое мы считаем реалистичным. Нам нужно соглашение... между Украиной и Россией", - заявил Гросси, отвечая на вопрос прессы о возможном формате создания данной защитной зоны.
Глава агентства добавил, что соглашение по защите ЗАЭС должно быть основано "на простых принципах" - "не атаковать и не стрелять по станции". МАГАТЭ готово оказать при этом помощь в мониторинге ситуации на месте.
По словам Гросси, со стороны Москвы и Киева есть "сигналы об интересе" в заключении подобного соглашения.
Ранее сообщалось об остановке последнего рабочего энергоблока на Запорожской АЭС. Причиной стали обстрелы Энергодара со стороны ВСУ.
Напомним, что 1 сентября на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с главой агентства Рафаэлем Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавших при обстрелах украинских войск.
6 сентября представители МАГАТЭ опубликовали отчет о работе делегации на ЗАЭС. Среди прочего организация зафиксировала повреждения специального блока для хранения радиоактивных отходов и свежего ядерного топлива. Представители агентства призвали прекратить обстрелы станции и ее окрестностей, так как это может привести к повреждению важного оборудования и неограниченному выбросу радиоактивных материалов. В связи с угрозой безопасности предлагается создать вокруг АЭС охранную зону ядерной безопасности.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватт. С марта она находится под охраной российских военных.
Лента новостей
0