Законопроект о праве на владение оружием поступил в парламент Армении

© Pixabay / ulfake76Охотничье ружье
Охотничье ружье - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Предлагается разрешить приобретать не только гладкоствольное, но и нарезное оружие, однако лишь после сдачи серьезных экзаменов и прохождения экспертизы.
ЕРЕВАН, 12 сен — Sputnik. Законопроект, разрешающий владение нарезным оружием, поступил в парламент Армении.
Как заявил в понедельник на заседании парламента соавтор законопроекта, депутат от фракции "Гражданский договор" Вилен Габриелян, предлагается дать возможность гражданам Армении, иностранным гражданам, постоянно проживающим в стране, владеть не только гладкоствольным (охотничьим) оружием, но и нарезным (боевым).
Для этого желающие приобрести такое оружие должны будут проходить строгую экспертизу (как при подаче заявления на покупку, так и после этого – раз в 5 лет), а также сдавать экзамен на знание правил обращения с оружием.
При нарушениях этих правил разрешение на владение оружием будет отзываться. Согласно проекту, разрешения не будут выдаваться или будут отзываться у лиц, поставленных на учет в полиции из-за систематических бытовых правонарушений, в том числе применения силы к членам семьи, а также у тех, кто более одного раза допустил правонарушения против государственного и общественного порядка.
Законопроект предлагает либерализацию продажи пневматического оружия силой до 7,5 джоулей, патронов к нему, аэрозолей со слезоточивым газом, а также электрошокеров. Обоснование предложения в документе не приводится.
По мнению Габриеляна, продажа нарезного оружия едва ли приведет к росту преступлений со стрельбой, так как (по его данным) в основном их совершали владельцы не нарезного, а гладкоствольного оружия.
Как отметил депутат, в последние годы больше заявлений подается на разрешение для приобретения нарезного оружия: в 2018-м – 750, в 2020-м – более 3 тысяч, в 2021-м – более 2 тысяч.
По гладкоствольным винтовкам, число заявлений за эти же годы составляло менее тысячи в год.
Лента новостей
0