Власти Армении намерены сократить пошлину на импортный цемент

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийОтгрузка цемента в машину на цементном заводе
Отгрузка цемента в машину на цементном заводе - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Отечественные предприятия уже способны конкурировать с иранскими, поэтому в дополнительной поддержке они нуждаются в меньшей степени, считает парламентарий.
ЕРЕВАН, 12 сен — Sputnik. Власти Армении намерены снизить размер пошлины на ввоз зарубежного цемента. Проект соответствующих поправок к закону "О государственной пошлине" представил в понедельник в Национальном Собрании депутат от фракции "Гражданский договор", зампред парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян.
Депутат напомнил, что пошлина была установлена в размере 14 тысяч драмов (около $35) за тонну готового цемента и в 2 тысячи (около $5) – клинкера (полуфабрикат цемента).
Теперь предлагается снизить пошлину до 9 тысяч драмов ($22) за тонну, а пошлину на клинкер и вовсе отменить.
По его словам, введенные ранее пошлины позволили местным заводам устоять в конкуренции с привозным иранским цементом, который стоит дешево из-за низких цен на газ в Иране (более половины себестоимости цемента составляют энергоносители).
Благодаря этому, если в 2019 году привозной цемент занимал около 25% рынка, то теперь – около 4%. Объемы местного производства заметно увеличились: в январе-июле 2022-го было выпущено 520 тысяч тонн цемента. Это больше, чем выпускалось за весь год 5-6 лет назад.
За последний год стоимость иранского цемента возросла из-за подорожания логистики во всем мире. В этих условиях иранский цемент в Армении по стоимости сравнялся с местным.
По словам Туняна, у одного из двух цементных заводов республики ("Араратцемент") стоимость тонны продукции составила около 30 тысяч драмов ($74) на местном клинкере и 32 тысячи – на привозном. При этом готовый привозной цемент стоит около 33 тысяч драмов.
Таким образом, местные производители могут конкурировать с иранскими. Если же защищать их еще и высокой пошлиной, то у них не будет стимула повышать качество и снижать цену, считает парламентарий.
"Мы решили поддержать местное производство не в бессрочном порядке, а для того, чтобы они смогли внедрить новые технологии и повысить эффективность для конкурентоспособности", - добавил он.
Отметим, что цены на местное производство были приведены на примере Араратского цементного завода, который производит цемент сухим методом (не используя воду), что снижает его себестоимость. Это оказалось возможным благодаря технологии, которая была установлена там еще в советское время. Данные по Разданскому цементному заводу, где "мокрое" производство, не сообщались.
Лента новостей
0