В МАГАТЭ сообщили о восстановлении второй резервной линии электропередачи к ЗАЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар
Запорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Как сообщили в МАГАТЭ, восстановление второй резервной ЛЭП позволит оператору оставить одну линию в запасе.
ЕРЕВАН, 12 сен - Sputnik. Вторая резервная линия электропередачи для обеспечения Запорожской АЭС восстановлена. Об этом заявили в понедельник вечером в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).
"Восстановлена вторая резервная линия электропередачи к ЗАЭС на Украине, что позволяет оператору оставить одну линию в резерве, обеспечивая за счет второй станцию внешней электроэнергией, необходимой для охлаждения реактора и других жизненно важных защитных функций во время остановки", - отмечается в заявлении.
Несмотря на это, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что "ситуация с ядерной защитой и безопасностью на станции, расположенной в центре боевых действий, оставалась нестабильной".
По его словам, есть "срочная необходимость" в создании защитной зоны вокруг АЭС, стартовые консультации со сторонами уже начаты.
Напомним, что 1 сентября на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с главой агентства Рафаэлем Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавших при обстрелах украинских войск.
6 сентября представители МАГАТЭ опубликовали отчет о работе делегации на ЗАЭС. Среди прочего организация зафиксировала повреждения специального блока для хранения радиоактивных отходов и свежего ядерного топлива. Представители агентства призвали прекратить обстрелы станции и ее окрестностей, так как это может привести к повреждению важного оборудования и неограниченному выбросу радиоактивных материалов. В связи с угрозой безопасности предлагается создать вокруг АЭС охранную зону ядерной безопасности.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватт. С марта она находится под охраной российских военных.
Лента новостей
0