В Армении будут проводить внезапные проверки для выявления фактов теневой занятости

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanИнспекция
Инспекция  - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Инспекции будут проводиться в компаниях с высокой степенью риска, выбранных по заранее утвержденной методике.
ЕРЕВАН, 12 сен — Sputnik. В Армении намерены вновь проводить внезапные проверки для выявления фактов теневой занятости. Проект о внесении соответствующих изменений в закон "Об организации и проведении проверок", составленный несколькими членами фракции "Гражданский договор", представила в понедельник в парламенте депутат Эрикназ Тигранян.
Депутат напомнила, что с 2019 года Государственная инспекция (она же инспекционный орган) здравоохранения получила все полномочия для проверки трудового законодательства (несколько лет назад к ней была присоединена Государственная трудовая инспекция, но инспекция здравоохранения унаследовала ее полномочия лишь частично).
Сейчас Инспекционный орган здравоохранения и труда может проводить проверки для выявления случаев теневой занятости, но должна уведомлять о них бизнес за три дня. Это лишает проверки смысла, ведь если руководство предприятия будет знать, когда планируется приезд инспекторов, в этот день незарегистрированные сотрудники просто останутся дома.
Как отметила Тигранян, такие проверки могут быть эффективны только при их внезапности. Она напомнила, что подобные мероприятия осуществляются и в ряде других секторов (к примеру, проверки в игорных домах).
С этим подходом согласился глава бюро по координации работы инспекционных органов при правительстве Армении Артур Асоян. Он отметил, что проверки будут проводиться не произвольно, а лишь у субъектов с высокой степенью риска, выбранных по заранее утвержденной методике.
Асоян добавил, что в помощь инспекторам будет создана база данных электронных трудовых договоров e-labor.am, которая поможет проводить удаленные проверки и сократит необходимость инспекций на месте.
Лента новостей
0