В Армении применят новые меры наказания к АЗС за недозаправку

© Sputnik / Aram NersesyanБензоколонка
Бензоколонка  - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Штраф предлагается поставить в зависимость от оборота заправки, а у нарушителей устанавливать показательную наклейку.
ЕРЕВАН, 12 сен – Sputnik. В Армении применят новые меры наказания к автозаправочным станциям за недозаправку бензина или газа. Проект соответствующих изменений в законе "Об административных правонарушениях", составленный депутатами от "Гражданского договора" Цовинар Варданян и Бабкеном Туняном, был представлен в парламенте.
Как заявила, представляя законопроект, Цовинар Варданян, сейчас за недозаправку полагается штраф в 500 тысяч драмов (по текущему курсу чуть больше $1230), независимо от оборота заправки. Этот штраф предлагается заменить 200 тысячами (чуть меньше $500), включая 0,5% оборота за предыдущий квартал. За повторное нарушение переменную часть штрафа предлагается повысить с 0,5% до 1% оборота.
Кроме того, в случае нарушения на заправку предлагается прикрепить объявление о допущенном нарушении. За ее повреждение предлагается установить штраф в 300 тысяч драмов ($740).
Этот пункт вызвал возражения других депутатов, в том числе председателя парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимира Варданяна. По его словам, не стоит губить деловую репутацию бизнеса, нужно просто штрафовать за каждое нарушение.
В свою очередь, глава бюро по координации работы инспекционных органов при правительстве Армении Артур Асоян отметил, что объем заливаемого бензина сможет проверить каждый желающий – для этого на заправках установят специальное ведро. Всякий, кто сомневается в объеме заправки, сможет потребовать, чтобы работник вылил бензин в ведро с делениями, а оттуда налил ему в бак.
Лента новостей
0