Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

США передают Киеву данные для обстрелов ЗАЭС – Патрушев

© Sputnik / Алексей СтефановЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Последствия провокаций, связанных с ЗАЭС, могут быть катастрофическими для Европы в целом, предупредил секретарь СБ РФ Николай Патрушев.
ЕРЕВАН, 12 сен - Sputnik. США предоставляют Украине данные о расположении критически важных объектов Запорожской АЭС для обстрелов. Об этом секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил в Кемерово на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности.
"Серьезную угрозу радиационной безопасности представляют обстрелы украинскими националистами критических объектов Запорожской атомной электростанции из тяжелых орудий, поставляемых странами НАТО, целеуказание по которым осуществляется США", - сказал Патрушев, передает РИА Новости.
Как отметил секретарь Совбеза РФ, последствия этих провокаций могут быть весьма катастрофическими не только для большинства населения Украины и России, но и Европы, а по своим масштабам могут превзойти трагедии, случившиеся на атомных станциях в Чернобыле и Фукусиме.
Напомним, Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватт.
С марта 2022 года станция находится под охраной российских военных. В МИД РФ заявили, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0