Налоговая служба Армении создаст для граждан онлайн-кабинеты для деклараций

© Photo : Avetis Ghazanchyan / official site of the State Revenue Committee of RAAКонтрольно-кассовая машина
Контрольно-кассовая машина - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
И бизнес, и граждане смогут платить налоги при помощи мобильных приложений.
ЕРЕВАН, 12 сен – Sputnik. Комитет госдоходов Армении разработает приложения, через которые бизнес и граждане смогут рассчитывать и платить налоги. Об этом заявил в парламенте Армении зампредседателя комитета Ашот Мурадян, представляя проект кредитного соглашения со Всемирным банком о 4-м этапе реформы госсектора.
Кредит будет выдан на $26,5 млн с льготным периодом до 2036 года. Цель соглашения - повысить объем цифрового документооборота, стимулировав самообслуживание налогоплательщиков через мобильные приложения.
"Весь документооборот с бизнесом уже переведен в электронный формат, но пока нет возможности совершать его через мобильные приложения. Бизнес неоднократно обосновывал их эффективность, и мы с этим согласны", - заявил Мурадян.
Особенно подобные онлайн-кабинеты актуальны для простых граждан, поскольку в недалеком будущем в Армении будут введены в оборот всеобщие декларации о доходах.
В этом случае, естественно, выплаты нужно будет производить максимально простыми способами.
Предлагается также упростить процесс получения и использования электронной подписи, так как она предполагает определенные ежегодные выплаты: 3 тысяч драмов (около $7,5) в год для резидентов и 10 тысяч (примерно $25) – для нерезидентов).
Намечено произвести реформы и в других отраслях, в частности, продолжить работу над базой данных будущего Министерства внутренних дел, над переводом судебных дел в цифровой формат, а также установить новые средства для защиты государственных баз данных от кибератак.
Лента новостей
0