Киев готовит крупное наступление в районе ЗАЭС – Рогов

© Sputnik / Алексей СтефановЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Идет переброска большого количества ракетного вооружения типа HIMARS и артиллерии М 777 в регион.
ЕРЕВАН, 12 сен - Sputnik. Украинские войска готовятся к крупному наступлению в районе Запорожской АЭС. Об этом заявил представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"Боевики Зеленского продолжают заниматься ядерным терроризмом, плюс сейчас готовят большое наступление в районе атомной станции, в районе переправ и чуть восточнее. Идет переброска большого количества ракетного вооружения типа HIMARS и артиллерии М 777", – сказал Рогов в эфире канала "Россия 1".
Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что США передают Киеву данные для обстрелов объектов Запорожской АЭС.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватт.
С марта 2022 года станция находится под охраной российских военных. В МИД РФ заявили, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0