Как зарегистрировать за рубежом армянский коньяк и суджух? Новый проект Минэкономики

© Sputnik / Asatur YesayantsСъемочная группа фильма "Землетрясение" в ереванском коньячном заводе "Арарат"
Съемочная группа фильма Землетрясение в ереванском коньячном заводе Арарат - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Продукты с географическим указанием находятся в специфической нише, их можно экспортировать по более высокой цене, но армянский бизнес такой возможностью пока не пользуется, в том числе из-за отсутствия механизмов сертификации.
ЕРЕВАН, 12 сен — Sputnik. Правительство Армении намерено регистрировать товары с национальным географическим указанием. Проект внесения соответствующих изменений в закон "О географических отметках" представил в понедельник в парламенте министр экономики Армении Ваан Керобян.
Министр напомнил, что по всему миру продукты с географическим указанием происхождения продаются с наценкой, которая должна гарантировать потребителю продукт, изготовленный по давним традициям данного города (села) или региона, с учетом современных стандартов качества.
Сейчас в Армении зарегистрирован только один продукт с географическим указанием – севанский ишхан (радужная форель). Другие производители товаров, известных по конкретному региону (гаварская пахлава, аренийские вина и др.), не делают этого. Во-первых, они плохо осведомлены о том, какие процедуры для этого нужно проходить, во-вторых, не формируют совместных заявок на регистрацию.
Поэтому желательно, чтобы инициативу могло проявлять и правительство, как в соседней Грузии, считает Керобян.
При этом, названия, указывающие на армянское происхождение продукта, могут регистрироваться и без указания страны или региона (например, в случае с мацуном, некоторыми видами армянских сыров, а также новым названием для армянского коньяка, которое предстоит выбрать и продвигать, так как Армения со временем должна отказаться от наименования "армянский коньяк").
Министр отметил, что Грузия зарегистрировала географические указания происхождения товаров, поэтому запрещает провозить через свою территорию, например, мацун (вид кефира – ред.) или вина из винограда сорта кахет. Если Армения проведет регистрацию своих географических указаний по международным стандартам, то и с Грузией, и с другими странами можно будет провести взаимное признание таких указаний.
При этом, нужно решить и проблемы технического характера: в республике пока отсутствуют четкие требования к сертификации продукции с географическими указаниями.
Законопроект призван решить эти сложности, облегчить бизнесу регистрацию таких продуктов, а также дать государству возможность такой регистрации.
Лента новостей
0