Из Армении стали меньше выезжать – глава Миграционной службы

© Sputnik / Aram NersesyanПассажиры рейса Ереван-Москва в зале вылета международного аэропорта "Звартноц" (2 августа 2022). Еревaн
Пассажиры рейса Ереван-Москва в зале вылета международного аэропорта Звартноц (2 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Поток трудовых мигрантов из страны в этом году также уменьшился.
ЕРЕВАН, 12 сен – Sputnik. Число выезжающих из Армении граждан в первом полугодии 2022 года вдвое сократилось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 39 тысяч. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил глава Миграционной службы Армен Казарян.
При этом подавляющее большинство прибывающих и уезжающих было из России, что связано с потоками трудовых мигрантов.
Исходя из этого, Казарян предполагает, что до конца года количество прибывших в страну возрастет еще больше.
"Мы знаем, что это носит сезонный характер. Как правило, ситуация меняется в связи с возвращением трудовых мигрантов на родину (в декабре)", - сказал он.
В целом глава Миграционной службы отметил некоторое снижение объемов трудовой миграции в этом году. На этом фоне вырос туристический поток.
В первом полугодии этого года количество прибывших в Армению туристов превысило количество уехавших на 16 тысяч человек.
Следует отметить, что в армянском обществе муссируются слухи о том, что эмиграция в последние годы достигла серьезных показателей. Между тем официальные данные эти опасения не подтверждают.
Для того, чтобы развеять сомнения, правительство приняло решение провести в республике перепись населения с 13 по 22 октября 2022 года. Последняя перепись в Армении проводилась 11 лет назад, в 2011 году. По данным этой переписи, постоянное население Армении составляет 2 871 509 человек.
Лента новостей
0