Движение "Сопротивление" продолжит добиваться смены власти в Армении - Сагателян

© Sputnik / Asatur YesayantsИшхан Сагателян на митинге движения "Сопротивление" на площади Франции (2 сентября 2022). Еревaн
Ишхан Сагателян на митинге движения Сопротивление на площади Франции (2 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Оппозиционное движение, состоящее в основном из представителей двух парламентских фракций, инициировало новый формат политической борьбы.
ЕРЕВАН, 12 сен - Sputnik. Движение "Сопротивление", костяк которого составляют две парламентские оппозиционные фракции НС Армении, продолжит добиваться смены правительства. Об этом заявил в ходе общественных обсуждений координатор движения, депутат от блока "Айастан" Ишхан Сагателян.
Фракции "Айастан" и "Честь имею" не участвуют в открывшейся 12 сентября осенней сессии парламента, по-прежнему бойкотируя заседания. Вместо этого они фактически объявили о новом формате политической борьбы – общественных обсуждениях с привлечением разных общественно-политических сил.
Выступая на первом обсуждении в таком формате, Сагателян отметил, что первостепенной и реальной повесткой является обеспечение безопасности и независимости Армении и Нагорного Карабаха. Парламент, по его мнению, не способно справиться с данной задачей.
"Мы получили мандаты от сотен тысяч наших граждан именно для защиты интересов Армении. Действующее правительство и ее сателлит в лице парламентского большинства не только не обслуживают интересы страны, но и работают против них, создавая новые угрозы для нас", - добавил политик.
Политик обвинил власть в том, что она не сдержала свое обещание вернуть Гадрут и Шуши. Он сравнил Армению с кораблем, а ее руководство – с капитаном, который ведет судно к крушению.
В сложившейся ситуации основной задачей оппозиционных сил остается формирование нового правительства и создание программы спасения страны. По его убеждению, движение "Сопротивление" стало площадкой для обсуждения идей по выходу из сложившейся ситуации.
За последние месяцы движению удалось убедить международное сообщество в том, что у властей нет мандата для новых уступок или подписания новой капитуляции под предлогом мира, добавил Сагателян.
Напомним, в мае и июне движение регулярно проводило митинги, шествия и акции неповиновения, требуя ухода правительства Никола Пашиняна.
Лента новостей
0