Азербайджан уничтожил 108 армянских церквей и кладбищ в Нахичевани – доклад CHW

© Sputnik / Aram NersesyanКладбище в Норатусе
Кладбище в Норатусе - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Уничтожение армянского наследия в Нахичевани свидетельствуют об обоснованности опасений за будущее культурно-исторических памятников в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 12 сен – Sputnik. Платформа "Мониторинг кавказского наследия" (Caucasus Heritage Watch, CHW) обнародовала исследование, свидетельствующее о том, что Азербайджан полностью уничтожил по меньшей мере 108 армянских монастырей, церквей и кладбищ в Нахичеванской автономной республике в 1997-2011 гг.
CHW использовала спутниковые снимки высокого разрешения для документирования судьбы объектов армянского культурного наследия.
Эта цифра представляет 98% объектов армянского культурного наследия, которые смогли обнаружить исследователи. Эти находки впервые предоставляют убедительные доказательства того, что молчаливое и систематическое стирание следов армянской культуры было характерной чертой внутренней этнической политики Азербайджана.
В исследовании отмечается, что не зря существуют опасения, что уничтожение армянского культурного наследия грозит и Нагорному Карабаху. CHW уже задокументировала 6 подтвержденных разрушений, 7 подтвержденных повреждений и 17 находящихся под угрозой с начала второй войны в Нагорном Карабахе в сентябре 2020 года.
В декабре 2021 года, частично основываясь на отчетах CHW, Международный суд постановил, что нападения на армянское культурное наследие в Азербайджане, вероятно, представляют собой нарушение Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
В нем правительству предписывалось "принять все необходимые меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения" армянских памятников. При этом два месяца спустя министр культуры Азербайджана объявил о плане удаления армянских надписей с монастырей и церквей. В марте этого года Европейский парламент осудил "продолжающуюся политику Азербайджана по уничтожению и отрицанию армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него".
Подробнее с исследованием и конкретными примерами уничтожения памятников можно ознакомиться на сайте.
Лента новостей
0