Армения ратифицирует соглашение против международного уклонения от налогов

© Photo : official site of the FTS of RFНалоги. Расчеты
Налоги. Расчеты - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Принятие конвенции позволит пресечь лазейки в законах, из-за которых товар или услуга не облагается налогом ни в стране производства, ни в стране продажи.
ЕРЕВАН, 12 сен — Sputnik. Армения ратифицирует соглашение против международного уклонения от налогов. Проект документа представил в понедельник на заседании парламента замминистра финансов Армении Арман Погосян.
Соглашение составила международная инициатива BEPS (Base Erosion and Profit Shifting), которая борется с размытием налоговой базы и увода прибылей в офшоры. Инициатива создана странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но к ней могут присоединяться и другие государства. В инициативу BEPS входит и Армения.
Конвенция позволяет странам BEPS установить общие подходы против двойного налогообложения бизнеса. Таким образом, будут уточнены правила, при котором бизнес одной страны продает товары или оказывает услуги в другой стране.
Соглашение установит четкие правила, в каких случаях резидент платит налоги в своей стране, а в каких – в стране экспорта (налоги будут уплачиваться там, где имела место продажа). Для этого будет определяться, где был произведен товар, и где – продан. Это также позволит пресечь лазейки в законодательствах, из-за которых товар или услуга по факту не облагается налогом ни в стране производства, ни в стране продажи.
Конвенция "О мероприятиях для налоговых договоров с целью пресечь искажения налоговой базы и увода налога на прибыль" была принята странами BEPS в ноябре 2016 года, а Армения подписала ее в июне 2017-го.
Лента новостей
0