Армения ратифицирует соглашение о контроле над распределением доходов от пошлин ЕАЭС

© Sputnik / Samvel Sepetchyan / Перейти в фотобанкКонтрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» на границе Армении и Грузии.
Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» на границе Армении и Грузии. - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Каждый год страна, председательствующая в ЕАЭС, должна будет утверждать план контрольных мер.
ЕРЕВАН, 12 сен — Sputnik. Армения ратифицирует соглашение о контроле над распределением доходов от таможенных пошлин в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Проект соглашения представил в понедельник на заседании парламента замминистра финансов Армении Арман Погосян.
Документ предусматривает проведение контроля над тем, правильно ли страны распределяют между собой доходы от таможенных пошлин, в соответствии с разбивкой, действующей по межгосударственному соглашению стран-членов.
Каждый год страна, председательствующая в ЕАЭС, должна будет утверждать план контрольных мероприятий, которые будут предлагать государства, а проводить – финансовые органы их правительств. В случае нарушений страны будут уведомлять о них друг друга и проводить перерасчет.
Напомним, с 2020 года доля Армении в сборах таможенных пошлин ЕАЭС составляет 1,22%, Беларуси – 4,86%, Казахстана — 6,955%, Кыргызстана —1,9%, России – 85,065%.
ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0