Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Затягивание переговоров России и Украины осложнит возможность договориться - Лавров

© Photo : пресс-служба МИД РФ Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции (5 августа 2022). Камбоджа
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции (5 августа 2022). Камбоджа - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2022
Подписаться
По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Москва знает, как достигать поставленных целей.
ЕРЕВАН, 11 сен - Sputnik. Россия не отказывается от переговоров с Украиной, но чем больше откладывается процесс, тем сложнее будет договориться. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью в программе "Москва. Кремль. Путин" на "России 1".
"Мы не отказываемся от переговоров, но те, кто отказываются, должны понимать, что чем дольше они затягивают этот процесс, тем сложнее будет договариваться", - сказал он.
Лавров подчеркнул, что российская сторона знает, как достигать своих целей.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Российско-украинские переговоры велись с 28 февраля. Делегацию Москвы возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский. Несколько встреч состоялось в Беларуси, затем стороны продолжили общение по видеосвязи.
29 марта в Стамбуле прошел очный раунд переговоров. 12 апреля президент РФ Владимир Путин заявил журналистам, что Киев, отойдя от достигнутых на переговорах в Турции договоренностей, завел этот процесс в тупик.
20 апреля пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Москва передала Киеву проект документа о соглашениях с четкими формулировками и ожидает ответа.
Лента новостей
0