Сотрудники Красного Креста посетили удерживаемых в Азербайджане армянских пленных

© Sputnik / David GalstyanАвтомобили Международного Красного Креста в селе Воротан
Автомобили Международного Красного Креста в селе Воротан - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Представители МККК помогли пленным пообщаться с родными с помощью телефонной и видеосвязи.
ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Представители офиса Международного Красного Креста в Баку посетили удерживаемых в Азербайджане армянских пленных. Об этом Sputnik Армения сообщила руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни.
"Очередное посещение армянских пленных состоялось в конце августа - начале сентября", - сказала Аматуни.
По ее словам, делегаты МККК навестили тех пленных, наличие которых официально признают власти Азербайджана. Как и раньше, пленным была предоставлена возможность связаться с родными - передать письма, поговорить по телефону и видеосвязи.
"Видеопослания будут переданы их семьям в Армении", - сказала Аматуни.
Она отметила, что цель таких посещений — оценка состояния здоровья пленных, условий их содержания (в том числе и посредством частных бесед), а также предоставить возможность поддерживать связь с родными.
Напомним, 8 сентября поздно вечером Азербайджан передал Армении пятерых военнопленных, захваченных в декабре 2020 года. Таким образом, число армянских военнопленных и гражданских лиц, наличие которых подтверждает Баку, составляет 33. Официальный Ереван утверждает, что это число больше. По данным правозащитников, в азербайджанском плену находятся еще 80 человек. В то же время после 44-дневной войны 303 человека в Армении считаются пропавшими без вести.
Лента новостей
0