Рост в 20%: эпидемиолог представил ситуацию с ОРВИ в Армении и сказал, что делать

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГрадусник
Градусник - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Львиная доля случаев ОРВИ пришлась на возрастную категорию до 14 лет. В стране циркулируют в основном парагрипп и риновирус.
ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. В течение последней недели, по сравнению с предыдущей, в Армении зарегистрирован 20-процентный рост случаев заболевания ОРВИ. В тоже время ситуация с распространением вирусных инфекций в республике стабильная и контролируемая. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал эпидемиолог отдела эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Нерсес Григорян.
"Эпидемиологическая ситуация вполне соответствует осеннему сезону, экстраординарного повышения показателей заболеваемости не зарегистрировано", - сказал Григорян.
По его словам, больше всего случаев заболевания выявлено среди детей до 4 лет (рост за неделю составил 1,4 по сравнению с предыдущей неделей) и от 5 до 14 лет (в 1,5 раза). Меньше ОРВИ распространена среди взрослого населения: количество случаев заболевания увеличилось в 1.1 раза.
Григорян отметил, что в Армении сегодня особенно распространены парагрипп и риновирус. Симптомы - повышение температуры, воспаление верхних дыхательных путей (горло, носоглотка), мышечные боли, слабость.
Эпидемиолог пояснил, что ОРВИ носит сезонный характер и в основном рост случаев заболевания наблюдается в осенне-зимний период. Наиболее активно ОРВИ распространяется после 40-й недели года.
Тенденцию увеличения случаев заболевания Григорян связывает с началом учебного года.
Что же касается показателей нынешнего лета, то здесь также был отмечен рост случаев ОРВИ по сравнению с предыдущими годами.

"По сравнению с предыдущими сезонами этим летом показатели заболевания ОРВИ были ниже. Если же сравнивать летний период 2022 года с предыдущими годами, то здесь наблюдается 10-процентный рост", - сказал Григорян.

Григорян отметил, что этим летом не наблюдалось также роста случаев кишечной инфекции. В июне и июле зафиксировали всего три вспышки кишечных инфекций, которые были обусловлены пищевым фактором.
Два из трех случаев были зафиксированы среди школьников в Котайкской области. Один случай отравления произошел во время экскурсии, а второй – в объекте общепита.
Специалист призвал соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, правила личной гигиены, мыть овощи и фрукты перед употреблением, не закупать продовольствие у уличных торговцев.
Григорян рекомендует не заниматься самолечением и при первых же симптомах обращаться к врачу за грамотным лечением.
Лента новостей
0