Последний энергоблок Запорожской АЭС остановлен

© Sputnik / Константин МихальчевскийФрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре
Фрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Последний работающий энергоблок Запорожской АЭС больше не вырабатывает электроэнергию, сообщил глава совета Запорожской администрации.
ЕРЕВАН, 11 сен – Sputnik. Последний работавший на Запорожской АЭС 6-й энергоблок остановлен. Об этом сообщил РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"Последние несколько дней единственный работавший энергоблок – шестой – работал на минимальной мощности. Ночью он был остановлен, в 3.45. Сейчас электроэнергию не вырабатывает", - сказал Рогов.
Ранее власти региона сообщали, что на фоне постоянных обстрелов станции украинскими войсками рассматривался вариант полной остановки работы АЭС.
Напомним, что 1 сентября на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с главой агентства Рафаэлем Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавших при обстрелах украинских войск.
6 сентября представители МАГАТЭ опубликовали отчет о работе делегации на ЗАЭС. Среди прочего организация зафиксировала повреждения специального блока для хранения радиоактивных отходов и свежего ядерного топлива. Представители агентства призвали прекратить обстрелы станции и ее окрестностей, так как это может привести к повреждению важного оборудования и неограниченному выбросу радиоактивных материалов. В связи с угрозой безопасности предлагается создать вокруг АЭС охранную зону ядерной безопасности.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватт. С марта она находится под охраной российских военных.
Лента новостей
0